1. В треугольнике ABC угол А составляет 87°, а угол В в 3 раза меньше. Найдите угол С треугольника ABC.

2. На двух складах было 30 т картофеля. После того, как с первого склада продали 7 т, а со второго 8 т, на первом складе оказалось в 2 раза больше картофеля, чем на втором. Сколько тонн картофеля было на каждом складе первоночально?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 09:41
    0
    1. Угол В = 87°:3=29°

    Угол С = 180° - 87° - 29° = 64°

    2. х - первый склад

    у - второй склад

    х+у=30

    х-7 = 2 * (у-8)

    у=30-х

    х - 7 = 60-2 х-16

    3 х=51

    х = 17 тонн на первом складе

    30-17=13 тонн на втором складе