Для приготовления стекла берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести. Сколько потребуется соды для изготовления 390 кг стекла?

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 23:07
    0
    Всего частей при приготовлении стекла: 25 + 9 + 5 = 39 ч. Значит для приготовления 390 кг стекла нужно соды: 390 / 39 * 9 = 90 кг
  2. 11 февраля, 23:17
    0
    песок-25 частей

    сода-9 частей

    известь-5 частей

    всего-390 кг

    сода-? кг

    х-одна часть бутылочного стекла

    25 х+9 х+5 х=390

    39 х=390

    х=10 кг вес одной части бутылочного стекла

    25*10=250 кг песка

    9*10=90 кг соды

    10*5=50 кг извести