В одном из зала насчитала 169 экспанатов. Из них глинины 49, третья часть оставшийся деревянная, а остальные предметы из камня. Сколько экспанатов из камня сделано в зале?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:27
    0
    Условие задачи: всего - 169 экспонатов, глиняных - 39 предметов, деревянных - 1/3 от глиняных, из камня - ? предметов. Решение: 1) вычислим количество деревянных экспонатов: 39·1/3 = 13 предметов, 2) определим количество глиняных и деревянных предметов вместе: 39 + 13 = 52 предмета, 3) найдем количество экспонатов из камня: 169 - 52 = 117 предметов. Ответ: в зале было 117 экспонатов из камня