У Малыша было в 4 раза меньше пирожков чим у Карлсона Если бы Малыш забрал у Карлсона 15 пирожков то у них пиражков стало бы поровну Сколько пирожков было у Карлсона и Малыша?

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 08:05
    0
    X-пир малыша 4x - пирожки карлсона 4x-x=15 x=5
  2. 16 сентября, 08:06
    0
    Известно, что чтобы выровнять разницу между двумя объектами, нужно от большего количества отнять половину разницы и отдать меньшему количеству

    значит 15=1/2 разницы между Малышом и Карлсоном

    значит у Карлсона было на 30 пирожков больше (15*2=30)

    Возьмем количество пирожков Малыша за х

    тогда у Карлсона 4 х пирожков

    4 х=х+30

    3 х=30

    х=10=количество пирожков Малыша

    10*4=40 (или 10+30=40, выбирай как нравится) пирожков у Карлсона