Пешеход прошел весь путь за два часа. В первый час он прошел 2/5 всего пути. Во второй на 4 км больше чем в первый. Найдите длину всего пути

Если можно с пояснениями

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 08:38
    0
    Х - Длина всего пути

    Пешеход прошёл в первый час: х * 2/5. По условию задачи имеем: 2 х/5 * 2 + 4 = х

    4 х/5 + 4 = х, Умножим левую и правую часть уравнения на 5 ... Получим:

    4 х + 20 = 5 х

    20 = 5 х - 4 х

    х = 20 км - длина всего пути
  2. 16 ноября, 09:13
    0
    Возьмём весь путь за 1.

    Известно, что 2/5 от 1

    1) 1*2/5=2/5 (км) - прошёл в 1 день.

    2) 2/5+4=4 2/5 (км) - во 2 день.

    3) 2/5+4 2/5=4 4/5 (км) - весь путь.

    Ответ: 4 4/5