Найти средную скорость движения автобуса двигавшегося втичении 1,2 ч со скоростью 60 км / ч и 2,8 ч со скоростью 80 км / ч

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 10:36
    0
    Найдем путь первой части движения автобуса 1,2 ч * 60 км/ч = 72 км.

    Найдем путь второй части движения автобуса 2,8 ч * 80 км/ч = 224 км

    Общий путь 72 + 224 = 296 км.

    Вычислим общее время 1,2 ч + 2,8 ч = 4 часа

    Чтобы найти скорость, нужно весь путь разделить на все время.

    296 км: 4 ч = 74 км/ч - средняя скорость движения автобуса.
  2. 21 марта, 10:46
    0
    60*1,2=72 (км) проехал за 1,2 часа

    80*2,8=224 (км) проехал за 2,8 часа

    72+224=296 (км) проехал всего

    1,2+2,8=4 (ч) ехал всего

    296:4=74 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость автобуса 74 км/ч