На участке пути от А до В легковой автомобиль "Волга" двигался со средней скоростью, в 4 раза большей средней скорости двигавшегося на этом участке автобуса. На участке пути от В до С каждая из машин увеличила скорость движения на 40 км в час, достигнув своей наибольшей скорости, при которой автомобиль "Волга" движется в два раза быстрее автобуса. Найти наибольшую скорость каждой из машин.

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:42
    0
    Пусть скорость автобуса на участке АВ равна х км/ч, тогда скорость волги на этом же участке равна 4 х км/ч. На участке ВС автобус разогнался до скорости х+40 км/ч, а волга до скорости 4 х+40 км/ч, что, по условию задачи, в два раза быстрее стрости автобуса и равна (х+40) * 2.

    Получаем уравнение:

    4 х+40 = (х+40) * 2

    4 х+40=2 х+80

    4 х-2 х=80-40

    2 х=40

    х=40/2

    х=20

    Скорость автобуса на участке АВ равна 20 км/ч.

    Наибольшая скорость автобуса (на участке ВС) равна 20+40=60 км/ч

    Наибольшая скорость волги (на участке ВС) равна 60*2=120 км/ч

    Или так 20*4+40=80+40=120 км/ч