Первая труба наполняет бассейн за 20 минут, вторая за 24 минуты, а третья за 30 минут.

За сколько минут наполнять бассейн эти 3 трубы вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:56
    0
    Первая труба в минуту наполняет 1/20 бассейна

    Вторая 1/24

    Третья 1/30

    Найдем наименьший общий знаменатель = 120

    и у нас получились дроби

    первый бассейн 6/120

    второй 5/120

    третий 4/120

    Общая скорость заполнения (4+5+6) / 120 в минуту=15/120

    т. е весь бассейн это 120 частей, в минуту наливается 15, значит 120/15=8 минут будет заполняться бассейн