Их сумма равна 23, а сумма удвоенного первого числа и утроенеого второго равна 44. Как решать?

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 19:22
    0
    1 число - х

    2 число - у

    Тогда, х+у=23 и 2 х+3 у=44 получаем систему уравнений. Из первого получаем х=23-у, подставляем во второе уравнение

    2 (23-у) + 3 у=44

    46-2 у+3 у=44

    у=-2

    х=23 - (-2) = 25
  2. 3 февраля, 21:46
    0
    Пусть х - первое число, тогда (23 - х) - второе число.

    2 * х - удвоенное первое число; 3 * (23 - х) = 69 - 3 х - утроенное второе число. Уравнение:

    2 х + 69 - 3 х = 44

    69 - 44 = 3 х - 2 х

    х = 25 - первое число

    23 - 25 = (-2) - второе число

    Ответ: числа 25 и (-2).