В арифметической прогрессии пятый член равен 8,4, а десятый член равен 14,4. Найдите a20

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 12:29
    0
    A5=8,4 a10=14,4

    d = (a10-a5) / (10-5) = (14,4-8,4) / 5=6/5=1,2

    a1=a5-4d=8,4-4*1,2=8,4-4,8=3,6

    a20=a1+19d=3,6+19*1,2=3,6+22,8=26,4