Произведение корней равно (х+1) (х+2) (х+3) (х+4) = 3

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 12:40
    0
    Рациональных корней очевидно нeт.

    раскрываем скобки

    x^4+10x^3+35x^2+50x+24=3

    x^4+10x^3+35x^2+50x+21=0

    т. к. рациональных нет, то будут два квадрата, пробуем 7 и 3 свободными членами.

    получается -

    (x^2+5x+7) * (x^2+5x+3) = 0

    у первого дискриминант отрицательный,

    у второго решения

    x = - 2.5+-√ (25-12) / 2 = - 2.5+-√13/2