В двух карманов был 150 монет 17 монет переложили из первого во второй во втором Кормане стала два раза больше монет чем в первом Кормане сколько монет было до перемещение

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:09
    0
    Пусть x и y - это карманы.

    следуя условии задачи получаем следующую систему уравнений:

    2 (x-17) = y+17

    x+y = 150

    2x - 34 = y+17

    x+y = 150

    2x - y = 17+34

    x+y=150

    далее сложим эти два уравнения. получим:

    2x-y+x+y=150+51

    3x=201

    x=67

    Теперь найдём у.

    67+у=150

    у=150-67

    у=83

    ответ: в первом кармане было 67 монет, а во втором 83 монеты.