На координатной плоскости XOY заданы точки А (1:6) B (6:1). Разложите по базису (i, j) заданный вектор с=ОС, если ОА=а, ОВ=b и с=а+b. Определите cos (альфа), где альфа-угол между векторами а и b.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 18:58
    0
    ОС=ОА+ОВ={1; 6}+{6; 1) = {7; 7}=7I+7j.

    cosα = (OA*OB) / (|OA|*|OB|) = (1*6+6*1) / (√ (1²+6²) * √ (6²+1²)) = 12/37.