Напишите корни уравнения x^2 + (m-n) x-mn=0

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:00
    0
    Х² + (m - n) x - mn = 0

    D = b² - 4ac

    D = (m-n) ² - 4 * 1 * (- mn) =

    = m² - 2mn + n² + 4mn =

    = m² + 2mn + n² = (m + n) ²

    √D = √ (m + n) ² = (m + n)

    x₁ = (- (m - n) + (m + n)) / 2 = (- m + n + m + n) / 2 = 2n/2 = n

    x₂ = (- (m - n) - (m + n)) / 2 = (- m + n - m - n) / 2 = - 2m/2 = - m

    Ответ: х₁ = n;

    х₂ = - m