В цистерне 60 тонн нефти. Сначала из неё взяли 1/5 нефти, а затем 1/4 остатка. Сколько тонн нефти осталось после этого в цистерне?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 16:17
    0
    60*1:5=12 (т) - нефти взяли

    60-12=48 (т) - нефти осталось, после этого

    48*1:4=12 (т) - нефти взяли во 2 раз

    48-12=36 (т) - нефти осталось

    Ответ: 36 тонн