В цистерне 60 т нефти. Сначала из неё взяли одну пятую нефти, а затем одну четвёртую остатка. Сколько тонн нефти осталось после этого в цистерне?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:27
    0
    1) 60:5=12 (т.) - взяли сначала.

    2) 60-12=48 (т.) - осталось после первой взятки.

    3) 48:4=12 (т.) - взяли во второй раз.

    4) 48-12=36 (т.) - осталось.

    Ответ: 36 тонн.