В цистерне 60 т нефти сначала взяли одну пятую нефти а затем одну четвёртую остатка сколько тонн нефти осталось после этого в цистерне

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 02:41
    0
    Узнаем сколько нефти взяли сначала:

    60*1/5=60*0,2=12 т

    Осталось в цистерне: 60-12=48 т

    Узнаем сколько нефти взяли потом:

    48*1/4=48*0,25=12 т

    Осталось в цистерне: 48-12=36 т
  2. 27 апреля, 04:14
    0
    60:5=12 (т) - остаток

    12:4=3 (т)

    ответ: осталось 3 тонны нефти