В цистерне 80 т нефти. Сначала из неё взяли 1/5 часть нефти, а потом 1/2 остатка. Сколько тонн нефти взяли из цистерны сначала? Какое количество нефти осталось в цистерне после того, как из неё взяли 1/5 часть? Сколько тонн нефти составила 1/2 часть остатка?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 20:14
    0
    80*1/5=16 (т) взяли сначала

    80-16=64 (т) осталось сначала

    64*1/2=32 (т) составила 1/2 часть остатка

    Ответ: Сначала взяли 16 т нефти, осталось 64 т, затем взяли 32 т и осталось 32 т нефти
  2. 13 июля, 23:02
    0
    80X0,2=16 т - нефти взяли сначала. 80-16=64 т - нефти осталось после того, как из неё взяли 1/5 часть. 64:2=32 т - 1/2 часть остатка.