1). |2 х|+3=7

2). уравнение: 3 х^2 - (3 х+2) (х-1) = 8

3). Найти сумму корней уравнения: 5 х^2+8 х-4=0

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 01:04
    0
    |2x|+3 = 7

    |2x| = 7 - 3

    |2x|=4

    {x≥0 ⇔ 2x=4 ⇔ x=4:2 ⇔ x₁=2

    {x<0 ⇔ 2 * (-x) = 4 ⇔ - x=2 ⇔ х₂=-2

    3x² - (3x+2) (x-1) = 8

    3x² - (3x*x+3x * (-1) + 2x + 2 * (-1) = 8

    3x² - (3x² - 3x+2x-2) = 8

    3x² - (3x² - x - 2) = 8

    3x² - 3x² + x + 2 = 8

    x+2=8

    x=8-2

    x=6

    5x²+8x-4 = 0

    D = 8² - 4*5 * (-4) = 64 + 80 = 144 = 12²

    D>0 ⇒два корня уравнения

    x₁ = (-8+12) / (2*5) = 4/10 = 0.4

    x₂ = (-8-12) / (2*5) = - 20/10 = - 2

    х₁+х₂ = 0,4 + (-2) = - 1,6