Решите задачу по действиям, после каждого действия напишите условие.

За 5 кг конфет и 2 кг печенья заплатили 286, 6 рублей. За 2 кг конфет и 4 кг печеньев заплатили 211,6 рублей. сколько стоит 1 кг конфет и 1 кг печеньев?

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 20:15
    -1
    Обозначим конфеты "х", а печенье "у"

    Составим систему уравнений

    5 х+2 у=286,6

    2 х+4 у=211,6

    2 х=211,6-4 у

    х=105,8-2 у

    Подставим значение х в ур-ние

    5 (105,8-2 у) + 2 у=286,6

    529-10 у+2 у=286,6

    -8 у=-242,4

    у=30,3

    5 х+2*30,3=286,6

    5 х=286,6-60,6

    5 х=226

    х=45,2

    Проверяем

    5*45,2+2*30,3=286,6

    2*45,2+4*30,3=211,6

    Ответ: 1 кг конфет стоит 45,2 руб, а 1 кг. печенья - 30,3 руб.