Через первую трубу наполняется за 45 минут, а через вторую за 36 минут. за сколько минут наполняется бак через обе эти трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:35
    0
    объем бака принимаем за 1

    1/45 скорость наполнения через 1 трубу за 1 мин

    1/36 скорость наполнения через вторую трубу за 1 мин

    1/36+1/45=5/180+4/180=9/180=1/20 скорость наполнения бака через две трубы за 1 мин

    1:1/20=20 мин понадобиться для наполнения бака из двух труб