За 3 месяца в библиотеке отремонтировали 370 книг. За октябрь и ноябрь отремонтировали 250 книг. За ноябрь и декабрь отремонтировали 235 книг. Сколько книг отремонтировали в каждый из этих месяцев?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:23
    0
    Пусть за октябрь отремонтировали х (книг),

    тогда за ноябрь отремонтировали (250 - х) книг,

    а за дек - 15 абрь отремонтировали ((235 - (250-х)) = (-15+х) = (х - 15) книг

    По условию составим уравнение:

    х + 250 - х + х - 15 = 370

    2 х - х = 370 + 15 - 250

    х = 135

    250 - х = 250 - 135 = 115

    х - 15 = 135 - 15 = 120

    Ответ: 135 книг отремонтировали в октябре; 115 книг отремонтировали

    в ноябре; 120 книг - в декабре.