Рабочий должен был по плану изготовить 560 деталей за несколько дней. Первые 3 дня рабочий ежедневно выполнял норму, но затем проболел 2 дня. Выздоровев, он стал ежедневно изготавливать на 80 деталей больше нормы, поэтому работа была закончена вовремя. Сколько деталей в день должен по плану изготавливать рабочий?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 17:50
    0
    Пусть t - количество дней, затраченное рабочим в сумме, а v - количество деталей, которое изготавливает рабочий за один день (по сути, это его скорость).

    Надо найти v.

    Если бы он делал согласно своей норме и не болел, то за t дней он бы изготовил v*t = 560 деталей (по условию известно). Это первое уравнение, которое нам пригодится.

    Далее, так как нам известно, что сначала рабочий делал детали 3 дня, затем 2 дня болел и потом работал столько, что успел в заданный срок (то есть за t дней), то количество дней, когда он работал сверх нормы (делал в день больше на 80 деталей), равно t-5.

    При этом его скорость была в эти дни равна v+80.

    За первые 3 дня он сделал v*3 деталей, а за все время он сделал 560 деталей. Нам все известно для того, чтобы составить второе уравнение:

    3*v + (v+80) * (t-5) = 560.

    Решаем систему из двух уравнений, но сначала упростим второе:

    3*v + v*t - 5*v + 80*t - 400 = 560 (вместо v*t подставим 560 в силу первого уравнения) ;

    80*t - 2*v = 400;

    v = 40*t - 200.

    Выразим из первого уравнения скорость через время и подставим во второе уравнение:

    560/t - 40*t + 200 = 0.

    Домножим на t и решим квадратное уравнение, откуда найдём t:

    40*t^2 - 200*t - 560 = 0; | : 40

    t^2 - 5*t - 14 = 0;

    D = 5^2 + 4*1*14 = 25 + 56 = 81. Sqrt (D) = 9.

    Берём положительный корень, так как количество дней - неотрицательное число:

    t = (5+9) / 2 = 7 дней.

    Из первого уравнения ищем v:

    v = 560/t = 560/7 = 80 деталей.

    Ответ: 80 деталей в день.