Вариант Э-49

1. Рабочий должен был по плану изготовить 560 деталей за несколько дней. Первые 3 дня рабочий ежедневно выполнял норму, но затем проболел 2 дня. Выздоровев, он стал ежедневно изготавливать на 80 деталей больше нормы, поэтому работа была закончена вовремя. Сколько деталей в день должен по плану изготавливать рабочий?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:04
    0
    T - количество плановых дней

    V1 = 560/t (плановая скорость (деталей в день)

    S1 = V1*3 (выработка за 3 дня с план. скор.)

    V2 = 560/t + 80 (сверхплановая скорость)

    S2 = V2 * (t-5) (выработка за t-3-2 дня со сверх. скор.)

    S1+S2=560

    V1*3 + V2 * (t-5) = 560

    560*3/t + (560/t + 80) (t-5) = 560

    21/t + (7/t + 1) (t-5) = 7

    21/t + 7 + t - 35/t - 5 = 7

    t - 5 - 14/t = 0

    t^2 - 5t - 14 = 0

    t=7 (t>0)

    V1 = 560/7 = 80 (деталей в день)