Когда цену товара снизили на 18 %, а через некоторое время новую цену снизили на

20 %, его стоимость, по сравнению с первоначальной, уменьшилась на 86 рублей.

Найдите (в рублях) первоначальную цену этого товара.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:42
    0
    Решение: решаем с помощью пропорций

    100%-18%=82%

    82=100%

    х = 20%

    х=20*82/100=16,4%

    18%+16,4%=34,4%

    x = 100%

    86 = 34,4%

    x=100*86/34,4=250 рублей (первоначальная цена)