В классе 28 человек. Каждая девочка дружит с четырьмя мальчиками, а каждый мальчик - с тремя девочками. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек?

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 03:39
    0
    пусть мальчики - х, девочки - у, тогда х+у=28, у=28-х

    Так как каждая девочка дружит с четырьмя мальчиками, а каждый мальчик - с тремя девочками получим 4 у=3 х вместо х подставим значение из первого уравнения

    4 (28-х) = 3 х

    112-4 х=3 х

    7 х=112

    х=16

    у=28-16=12

    следовательно, в классе 12 девочек и 16 мальчиков
  2. 14 октября, 05:24
    0
    Такая ситуация возможна, если класс состоит из 4 групп, в каждой из которых 4 мальчика и 3 девочки. Следовательно, мальчиков в классе 16, а девочек - 12