Помогите решииь задачу: Бабушке вместе с внучкой Олей 63 года, а всесте с внучклй Машей 65 лет. Всем им вместе 73 года. Сколько лет каждой из них?

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 03:30
    0
    Пусть бабушке = х (лет),

    тогда Оле = (63 - х),

    а Маше = (65 - х) лет

    Составим уравнение по условию задачи:

    х + (63 - х) + (65 - х) = 73

    х + 63 - х + 65 - х = 73

    -х = - 63 - 65 + 73

    -х = - 128 + 73

    х = 55

    63 - 55 = 8

    65 - 55 = 10

    Ответ: 55 лет бабушке, 8 лет Оле, 10 лет Маше
  2. 9 января, 07:03
    0
    Х+у1=63

    х+у2=65

    х+у1+у2=73 получилась система

    х=63-у1 подставляем в 3 ур-е

    63-у1+у1+у2=73

    у2=10 Маше 10 лет, бабуле = 55 лет, а Оле 8