В прямоугольнике периметр = 50 см. сторона б на 5 см. больше стороны а. найдите сторону а, сторону б,

периметр и площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:04
    0
    Решение:

    Пусть х-ширина, тогда х+5-длина. Составим уравнение:

    (х+х+5) * 2=50

    2 х+5=50:2

    2 х+5=25

    2 х=25-5

    2 х=20

    х=10 см-ширина

    х+5=10+5=15 см-длина

    Площадь прямоугольника равна 10*15=150 см2

    Периметр равен (10+15) * 2=50 см