Решити уравнения

9 (5x+13) = 252

15 (13x-7) = 285

9 (5x+13) = 252

(y+46) : 3=18

(2x+39) : 5=13

182: (x-15) = 14

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 19:07
    0
    1) 40x+117=252

    45x=252-117

    45x=135

    x=3

    2) 195x-105=285

    195x=390

    x=2

    3) тоже самое что и первое

    4) у+46=54 (разделить на 3 и получили это в итоге)

    у=54-46

    y=8

    5) 2 х+39=13*5 (домножили на 5)

    2 х+39=65.

    2 х=65-39.

    2 х=26.

    х=26:2.

    x=13

    6) х-15=182:14. (тут мы делим на 14)

    х-15=13

    x=13+15

    x=28