Помогите решить уравнения

1) 7 (x+8) - 25=66 4) (у+46) : 3=18

2) 9 (5x+13) = 252 5) (2 х+39) : 5=13

3) 15 (13x-7) = 285 6) 182: (х-15) = 14

Ответы: 1) 5; 2) 3; 5) 13; 6) 28.

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 21:01
    0
    7 (х+8) - 25=66

    7 (х+8) = 66+25

    х+8=91:7=13

    х=13-8

    х=5

    9 (5x+13) - 143=109

    9 (5x+13) = 109+143

    9 (5x+13) = 252

    5x+13=252:9

    5 х+13=28

    5 х=28-13=15

    х=15:5=3

    15 (13x-7) - 191=94

    15 (13x-7) = 94+191

    15 (13x-7) = 285

    13x-7=285:15=19

    13 х=19+7=26

    х=26:13

    х=2

    (у+46) : 3=18

    (у+46) = 18*3

    у+46=54

    у=54-46

    у=8

    (2X+39) : 5=13

    (2X+39) = 13*5

    2X+39=65

    2 х=65-39=26

    х=26:2

    х=13

    182: (Х-15) = 14

    Х-15=182:14

    х-15=13

    х=13+15

    х=28
  2. 1 февраля, 22:33
    0
    (у + 46) / 3 = 18

    у + 46 = 18*3

    у + 46 = 54

    у = 54 - 46

    у = 8

    Проверка: (8+46) / 3=18

    (2 х+39) / 5 = 13

    2 х+39=13*5

    2 х+39=65

    2 х = 65-39

    2 х=26

    х=26/2

    х=13

    Проверка (2*13+39) / 5=13

    182 / (х-15) = 14

    х-15=182/14

    х-15=13

    х=13+15

    х=28

    Проверка: 182 / (28-15) = 14