Найти НОК 32 и 48,100 и 189,27 и 36,50 и 297

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:53
    0
    32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    НОК (32 и 48) = 32 * 3 = 96 - наименьшее общее кратное

    100 = 2 * 2 * 5 * 5 189 = 3 * 3 * 3 * 7

    НОК (100 и 189) = 100 * 189 = 18900 - наименьшее общее кратное

    Числа 100 и 189 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

    27 = 3 * 3 * 3 36 = 2 * 2 * 3 * 3

    НОК (27 и 36) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 = 108 - наименьшее общее кратное

    50 = 2 * 5 * 5 297 = 3 * 3 * 3 * 11

    НОК (50 и 297) = 50 * 297 = 14850 - наименьшее общее кратное

    Числа 50 и 297 взаимно простые