Реши задачу не уравнением: Самолёт летел из Москвы в Иркутск. Сначала он летел 3 ч со скоростью 620 км/ч, затем несколько часов со скоростью 600 км/ч, а в конце пути 4 ч со скоростью 493 км/ч. Сколько часов затратил самолёт на весь перелёт, если расстояние от Москвы до Иркутска 5032 км.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 07:42
    0
    Найдем, какое расстояние преодолел самолет за первые 3 часа:

    1) S = V*t = 620 км/ч * 3 ч = 1860 (км)

    И сколько преодолел за последние 4 часа:

    2) S = 493 * 4 = 1972 (км)

    Теперь вычтем полученное из общего расстояния, чтобы узнать, сколько км самолет летел со скорость 600 км/ч:

    3) 5032 - 1860 - 1972 = 1200 (км)

    И найдем время полета:

    4) t = S/V = 1200/600 = 2 (часа)

    Ответ: 2 часа