В пяти мальньких и двух больших коробках 75 конфет, в трёх маленьких и одной большой коробке 42 конфеты. Сколько конфет в малееькой коробке и сколько в большой?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:10
    0
    Составляем систему уравнений

    5 м+2 б=75

    3 м+1 б=42

    1 б=42-3 м

    5 м+2 (42-3 м) = 75

    5 м+84-6 м=75

    -м=75-84

    м=9 конфет в маленькой коробке (обозначена "м")

    1 б=42-3*9=15 конфет в большой коробке (обозначена"б")