Решите задачу:

В четырёх больших и трёх маленьких коробках с цветными карандашами всего 132 карандаша. в двух больших и трех мальньких таких же коробках всего 84 карандаша. Сколько карандашей в одной маленькой коробке?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:20
    0
    Х-карандашей в маленькой коробке

    у = больших

    Составим систему

    3 х+4 у=132 -

    3 х+2 у=84

    2 у=48

    у=24 карандашей большой коробке

    подставим значение у

    3 х+4 у=132

    3 х+96=132

    3 х=36

    х=12 карандашей в в маленькой коробке