Помогите решить задачу!

В четырёх больших и трёх маленьких коробках с цветными карандашами всего 132 карандаша. В двух больших и трёх маленьких таких же коробках всего 84 карандаша. Сколько карандашей в одной маленькой коробке?

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 15:42
    0
    1) 132 - 84 = 48 (к.) - карандашей в двух больших коробках

    2) 48 : 2 = 24 (к.) - карандашей в одной большой коробке

    3) (132 - 24) : 3 - 24 = 12 (к.) - в одной маленькой коробке

    Ответ: 12 карандашей в одной коробке
  2. 25 февраля, 17:22
    0
    Большие к - х

    Маленькие к - у

    4 х+3 у = 132

    2 х+3 у = 84

    2 х=48

    х=48:2

    х = 24

    подставляем в любое из уравнений

    2*24+3 у = 84

    3 у = 84-48

    у=36:3

    у=12