В четырех больших и трех маленьких коробках с цветными карандашами всегог 132 карандаша. в двух больших и в трех маленьких таких же коробках всего 84 карандаша. сколько карандашей в одной маленькой коробке

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 12:13
    0
    пусть-х число кар. в большой кор.

    у-число кар. в маленькой кор.

    то

    (1) 4*х+3*у=132

    (2) 2*х+3*у=84

    вычитать (1) - (2), получаем: 2*х+0*у=48 2*х=48 х=48/2 х=24 из (2) имеем: 2*24+3*у=84 48+3*х=84 3*у=84-48 3*у=36 у=36/3 у=12 ответ: в маленькой кор. : 12 карандашов.
  2. 25 апреля, 14:14
    0
    х - в маленьких

    у - в больших

    4*у+3*х=132

    2*у+3*х=84

    2*у=48

    2*у+3*х=84

    у=24

    х=12