Шло 11 хвостов и шагало 30 ног это вместе шли индюки и жеребята сколько было индюков и жеребят? решите систему уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:30
    0
    Пусть х-индюки, а у-жеребята

    x+y=11 и 2 х+4 у=30

    выражаем х из первого уравнения и подставляем во второе. имеем:

    2 (11-у) + 4 у=30

    22-2 у+4 у=30

    2 у=8

    у=4 - жеребят

    тогда х=11-у=11-4=7 - индюков