по тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов насчитать я тагже смог что шагало 30 ног это вместе шли кудато индюки и жеребята а теперь вопрос таков сколько было индюков и сколько было жеребят

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 05:43
    0
    Предположим, что х - это количество жеребят, а (11-х) - это количество индюков,

    у жеребят 4 ноги, а у индюков - 2

    тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

    4 х+2 (11-х) = 30

    4 х+22-2 х=30

    2 х+22=30

    2 х=30-22

    2 х=8

    х=8:2

    х=4 (шт.) - жеребята.

    11-х=11-4=7 (шт.) - индюки.

    Ответ: 4 жеребёнка и 7 индюков.

    Проверка:

    4+7=11 (шт.) - животных всего.

    4·4=16 (ног у жеребят)

    7·2=14 (ног у индюков)

    16+14=30 (ног всего)