По тропинке в вдоль кустов шло одиннадцать хвостов насчитать я также смог что шагало тридцать ног это вместе шли куда-то индюки и жеребята А теперь попрос таков сколько было индюков спросим также у ребят сколько было жеребят

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:23
    0
    4 жеребёнка и 7 индюшат

    Решаем системой, пусть х было индюшат, а жеребят у. Хвостов у каждого по одному, а ног у индюков 2, у жеребят 4, значит

    х+у=11

    2 х+4 у=30

    х=11-у подставим

    2 * (11-у) + 4 у=30

    22-2 у+4 у=30

    2 у=8

    у=4 - было жеребёнка

    х+4=11

    х=11-4

    х=7 - было индюков