По тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов. Подсчитать я так же смог, что шагало 30 ног. Это вместе шли куда-то индюки и жеребята. А теперь вопрос таков: сколько было индюков? Спросим так же у ребят: сколько было жеребят?

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 01:03
    0
    индюков-7, жеребят-4.
  2. 17 августа, 01:12
    0
    x - количество индюков, y - количество жеребят. На каждого индюка и жеребенка приходится по одному хвосту (x + y = 11), но на каждого жеребенка по четыре ноги, а на индюка по две (2x + 4y = 30).

    Решим полученную систему уравнений:

    x+y = 11 | * 2

    2x + 4y = 30

    2x + 2y = 22

    2x + 4y = 30

    2y = 8

    y = 4 - значит было всего четыре жеребенка.

    2x = 30 - 4y

    2x = 30 - 16

    2x = 14

    x = 7 - значит было всего семь индюков.

    Действительно, 7 + 4 = 11 хвостов, 14 + 16 = 30 ног