Помогите решить! По тропинке вдоль кустов шло одиннадцать хвостов. Сосчитать я также смог, что шагало тридцать ног. Это вместе шли куда-то петуху и поросята. А теперь вопрос таков сколько было петухов? И узнать я был бы рад, сколько было поросят?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:00
    0
    Пусть х петухов и у поросят тогда Х + у = 11 2 х + 4 у = 30 х = 11 - у подставляем 2 (11-у) + 4 у = 30 решаем у = 4 х = 7 получаем 4 поросенка и 7 петухов