Найти угол A триугольника ABC если BC = 7, AC = 3, AB = 8

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 21:07
    0
    7 х+3 х+8 х=18 х

    180/18=x

    x=10

    угол А = угол ВАС или 70 градусов
  2. 28 января, 21:27
    0
    По теореме cos:

    ВС^2=АВ^2+АС^2 - 2 АВ*АС*cosA

    получаем

    cosA = AB^2+AC^2-BC^2 / 2AB*AC

    подставляет значения

    3^2+8^2-7^2 / 2*3*8 = 24/48=1/2

    cosA=1/2

    A=60°