За 20 карандашей и ручку было заплачено 240 тенге. Стоимость 2 карандашей и 3 ручек составляет 140 тенге. Какова стоимость одного карандаша и одной ручки по отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 05:07
    0
    Х-стоимость 1 карандаша

    у-стоимость 1 ручки, тогда

    20*х+1*у=240

    у=240-20 х

    2*х+3*у=140

    2 х+3 * (240-20 х) = 140

    2 х+720-60 х=140

    2 х-60 х=140-720

    -58 х=-580

    х=10 рублей стоит 1 карандаш, значит

    20*10+1*у=240

    200+у=240

    у=240-200

    у=40 рублей стоит 1 ручка

    2*10+3*40=20+120=140