Вариант 1

Вычислите: 0,024 ∙ 4,5; 3) 2,86 : 100; 5) 0,48 : 0,8; 29,41 ∙ 1 000; 4) 4 : 16; 6) 9,1 : 0,07.

Найдите значение выражения: (4 - 2,6) ∙ 4,3 + 1,08 : 1,2. Решите уравнение: 2,4 (+ 0,98) = 4,08.

Моторная лодка плыла 1,4 ч по течению реки и 2,2 ч против течения. Какой путь преодолела лодка за всё время движения, если скорость течения равна 1,7 км/ч, а собственная скорость лодки - 19,8 км/ч?

Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через одну цифру, то она увеличится на 14,31. Найдите эту дробь.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 22:21
    0
    0,024 * 4,5 = 0,108

    2,86 : 100 = 0,0286

    0,48 : 0,8 = 0,6

    29,41 * 1000 = 29410

    4 : 16 = 0,25

    9,1 : 0,07 = 130

    (4 - 2,6) * 4,3 + 1,8 : 1,2 = 1,4 * 4,3 + 1,5 = 6,02 + 1,5 = 7,52

    Запись уравнения непонятна - нет неизвестного.

    Задача.

    1) 19,8 + 1,7 = 21,5 км/ч - скорость лодки по течению

    2) 21,5 * 1,4 = 30,1 км - проплыла лодка по течению

    3) 19,8 - 1,7 = 18,1 км/ч - скорость лодки против течения

    4) 18,1 * 2,2 = 39,82 км - проплыла лодка против течения

    5) 30,1 + 39,82 = 69,92 км - проплыла лодка всего.

    Если в десятичной дроби перенести запятую вправо - это значит дробь увеличили в 10 раз, т. е. была дробь х, стала 10 х.

    10 х - х = 14,31

    9 х = 14,31

    х = 14,31 : 9

    х = 1,59 - была дробь.