Моторная лодка плыла 1,4 ч по течению реки и 2,2 ч против течения. Какой путь преодолела лодка за всё время движения, если скорость течения равна 1,7 км/ч, а собственная скорость лодки - 19,8 км/ч?

Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через одну цифру, то она увеличится на 14,31. Найдите эту дробь.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:58
    0
    №1.

    S₁ = t₁ * (V c + V теч.)

    S₂ = t₂ * (V c - V теч.)

    S = S₁+S₂

    Решение.

    S₁ = 1.4 * (19.8 + 1.7) = 1.4*21.5 = 30.1 км - путь по течению реки

    S₂ = 2.2 * (19.8 - 1.7) = 2.2 * 18.1 = 39.82 км - путь против течения реки

    S = 30.1+39.82 = 69.92 км - весь путь

    Ответ: 69,92 км составлял путь лодки.

    №2.

    х - искомая десятичная дробь.

    10 х - новая десятичная дробь

    т. к. запятую перенесли на одну цифру вправо, значит число увеличили в 10 раз.

    Разница - 14,31

    Уравнение.

    10 х - х = 14,31

    9 х=14,31

    х=14,31 : 9

    х = 1,59 - искомая десятичная дробь.

    1,59 * 10 = 15,9 - новая дробь, полученная в результате переноса запятой.

    Ответ: 1,59.