Велосипедист ехал 1,5 часа со скоростью 13,6 км/ч по асфальтированной дороге, после отдыха в течение 0,2 часа он ехал еще 0,5 часа со скоростью 9,8 км/ч по грунтовой дороге. найдете среднюю скорость велосипедиста

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:39
    0
    13,6*1,5=20,4 (км) проехал со скоростью 13,6 км/ч

    9,8*0,5=4,9 (км) проехал по грунтовке

    20,4+4,9=25,3 (км) проехал всего

    1,5+0,5+0,2=2,2 (ч) был в пути всего

    25,3:2,2=11,5 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость равна 11,5 км/ч

    Vср=Sобщ:tобщ

    Если надо узнать среднюю скорость движения велосипедиста, тогда можно не учитывать отдых. Получим:

    25,3:2=12,65 (км/ч)