Грузовик проехал грунтовой дорогой на 210 км больше, чем асфальтированной, причем длина асфальтированной дороги составляла 2/9 длины грунтовой. Время движения грузовика по асфальтированной дороге составляло 20% времени движения по грунтовой. Найдите скорость движения грузовика по каждой из дорог, если всего он был в пути 7,2 ч.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:22
    0
    Х - скорость движения грузовика по грунтовой дороге

    у - скорость движения грузовика по асфальтированной дороге

    а - длина грунтовой дороги

    b - длина асфальтированной дороги, тогда имеем

    а - b = 210 b / а = 2/9 или 9b = 2a

    a = 210 + b подставляя получим 9b = 2 (210 + b)

    9b = 420 + 2b

    9b - 2b = 420 7b = 4 20 b = 60 км - длина асфальтированной дороги

    a = 210 + b или а = 210 + 60 = 270 км - длина грунтовой дороги

    время движения грузовика по асфальтированной дороги составляет 20% от движения по грунтовой т. е. движение по грунтовой принимая за 100% имеем 120 % или 7,2 часа, тогда 7,2 / 120 * 100 = 6 ч - время движения по грунтовой дороге

    6 * 20/100 = 1,2 ч - время движения по асфальтированной дороге, тогда

    х = 60/1,2 = 50 км./ч - скорость движения по асфальтированной дороге

    у = 270/6 = 45 км/ч - скорость движения по грунтовой дороге