Машина грузоподъемностью 2,5 т может перевезти некоторый груз за 18 рейсов. За сколько рейсов перевезет этот груз машина, грузоподъемность которой на 1 т меньше?

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 22:10
    0
    1) 2,5 х18 = 45 (т) весь груз

    2) 2,5 - 1 = 1,5 (т) новая грузоподъемность

    3) 45 : 1,5 = 30 (рейсов) понадобится машине с меньшей грузоподъемностью

    Ответ: 30 рейсов
  2. 8 февраля, 22:46
    0
    11 рейсов. составляем пропорцию и получаем х=1.5*18/2.5=10.8. тк рейсов может быть только целое кол-во рейсов, то округляем до 11.