задачи на пропорции:

1) Машина грузоподъёмностью 2,5 т может перевезти некоторый груз за 18 рейсов. За сколько рейсов сможет перевезти этот груз машина, грузоподъёмностью которой на 1 т меньше, если загрузка машин в обоих случаях полная?

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 14:38
    0
    2,5-1=1,5

    1,5*18/2,5 = 10,8
  2. 9 сентября, 15:41
    0
    Масса всего груза равна 2,5*18=45 т

    Грузоподъемность новой машины 2,5 - 1 1,5 т

    Она сделает рейсов n = 45/1,5 = 30 рейсов

    Ответ 30 рейсов