Машина грузоподъемностью 5 т перевезла зерна на 2 т больше чем машина грузоподъемностью 6 т. определите сколько рейсов сделала машина с меньшей грузоподемностью учитывая что количество её рейсов относится к количеству рейсов другой машины как 5:4.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:27
    0
    Пусть х рейсов в одной части, тогда 5 х рейсов совершила машина с меньшей грузоподъёмностью, заполним таблицу:

    За 1 рейс кол-во рейсов всего перевезли

    1-ая машина 5 т 5 : 4 | 5x рейсов 5 * 5 х т

    2-ая машина 6 т 5 : 4 | 4x рейсов 6 * 4 х т

    Так как первая машина перевезла на 2 т больше, чем вторая, то составляем уравнение:

    5 * 5 х - 6 * 4 х = 2

    25 х - 24 х = 2

    х = 2 (рейса) в одной части

    2) 2 * 5 = 10 рейсов всего сделала машина меньшей грузоподъёмности